Il cinema come condivisione
Il cinema come condivisione è da sempre il fulcro di “VENEZIA A NAPOLI. IL CINEMA ESTESO” e di quello che Parallelo 41 produzioni, che quest’anno compie 20 anni di attività, crea e cura per la città. Come sempre, nel suo senso esteso, l’evento è l’auspicio per la cultura che si diffonde e si sedimenta con una forza dal centro alle periferie e viceversa. E quindi oltre ai due quartier generali, Astra e Istituto Francese di Napoli e ai cinema del centro come il Modernissimo e il Vittoria, le proiezioni saranno anche a Ponticelli, Bagnoli, Aversa, Casalnuovo, Capua e, per la prima volta, anche ad Avellino.
Estesi anche i film. Un viaggio con 30 opere e 40 ospiti, per ben 50 eventi complessivi, e una particolare attenzione allo sguardo delle autrici e ai temi al femminile. Saranno a Napoli, infatti, le vincitrici di “Autrici Under 40”, premio per giovani talenti al femminile dedicato alla regista prematuramente scomparsa Valentina Pedicini. Per la sua seconda edizione consegneremo i riconoscimenti per la Miglior Regia all’inglese Georgia Oakley per Blue Jean e alla rumena-ungherese Cristina Groşan per il film Ordinary Failures.
Estesi gli incontri, quest’anno tantissimi. Per citarne alcuni: il colombiano Theo Montoya per Anhell69 (Premio Mario Serandrei e Menzione speciale della giuria SIC); i francesi Rachid Hami per Pour la France, Cyril Leuthy per Godard seul le cinéma e Sébastien Marnier per L’origine du mal; l’austriaco David Wagner per Eismayer (Gran Premio Settimana della Critica). Saranno con noi gli italiani Mereu, Ceron, Pirrotta, De Paolis e, ancora, Vera Gemma, figlia di Giuliano, con due premi vinti a Venezia con il film austriaco che porta il suo nome.
Sono felice di avere a Napoli Beatrice Fiorentino, direttrice della Settimana Internazionale della Critica di Venezia, sezione che ispira sempre le nostre scelte e Francesco Giai Via, membro del comitato di selezione della Mostra e direttore del prestigioso Festival del cinema italiano di Annecy. Con loro ci saranno tante personalità della cultura, operatori culturali e amici, a presentare i film e a dialogare con gli ospiti, perché anche gli incontri siano momenti di scambio orizzontale e gioioso insieme al pubblico.
Ricordo le visioni fondamentali che siamo riusciti a far arrivare in città, e non è stato affatto facile: La nature, opera ultima (dopo 27 anni) di Artavazd Pelechian, il classico restaurato Teresa la ladra come omaggio a Monica Vitti, A couple, la prima fiction, dopo 50 documentari, di Frederick Wiseman, il capolavoro restaurato Raining in the mountain di King Hu, l’anteprima di Mark Cousins Marcia su Roma e infine il Leone d’Oro a Venezia All the beauty and the bloodshed di Laura Poitras.
Due eventi speciali con ospiti racchiudono tutto questo: in apertura con Enrico Ghezzi, maestro che ci ha insegnato a guardare e frammentare le visioni, e in chiusura con Abel Ferrara, che sarà presente in sala insieme a Maurizio Braucci. Due serate che incorniciano una narrazione sul cinema che nel nostro piccolo cerchiamo ogni anno di regalare al pubblico di Napoli.
Come sempre ringrazio tutti gli spettatori che animeranno le sale, il mio instancabile staff, i volontari anche quest’anno numerosi e tutti coloro che hanno reso possibile, tra centro e periferie, la nostra rassegna.
di Corrado Ceron, Italia 2022
di Maria Guidone, Italia 2022
di Laura Poitras, USA 2022
di Theo Montoya, Colombia, Romania, Francia, Germania 2022
di Makbul Mubarak, Indonesia, Francia, Singapore, Polonia, Filippine, Germania, Qatar 2022
di Salvatore Mereu, Italia 2022
di Georgia Oakley, Regno Unito 2022
di Margherita Panizion, Italia 2022
di Isabella Carbonell, Svezia 2022
di David Wagner, Austria 2022
di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo, Italia 2022
di Cyril Leuthy, Francia 2022
di Christian Carmosino Mereu, Italia, Burkina Faso 2022
di Guy Davidi, Danimarca, Israele, Finlandia, Islanda 2022
di Giulia Amati, Italia, Francia, Grecia 2022
di Emanuele Crialese, Italia, Francia 2022
di Sébastien Marnier, Francia, Canada, 2022
di Artavazd Pelechian, Francia, Armenia, Germania, 2020
di Chiara Caterina, Italia 2022
di Mark Cousins, Italia 2022
di Jørgen Leth, Andreas Koefoed, Danimarca 2022
di Soudade Kaadan, Regno Unito, Repubblica Araba Siriana, Francia 2022
di Mauro Zingarelli, Italia, 2022
di Cristina Groşan, Repubblica Ceca, Ungheria, Italia 2022
di Antonello Matarazzo, Italia, 2022
di Abel Ferrara, Italia, Germania, Regno Unito 2022
di Rachid Hami, Francia, Taiwan 2022
di Roberto De Paolis, Italia 2022
di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl, Italia, USA, Romania 2022
di King Hu, Hong Kong, Taiwan 1979
di Federico Russotto, Italia, 2022
di Federico Fadiga, Italia 2022
di Greta De Lazzaris e Jacopo Quadri, Italia 2022
di Vincenzo Pirrotta, Italia 2022
di Carlo Di Palma, Italia, 1973
di Frederick Wiseman, Francia, USA 2022
di Tizza Covi, Rainer Frimmel, Austria, 2022
Cinema Astra
Cinema Partenio
Modernissimo
Vittoria Napoli
Vittoria Aversa
Centro Mancini Ponticelli
Magic Vision Casalnuovo
Giulia Amati
Maurizio Braucci
Mario Canale
Christian Carmosino Mereu
Chiara Caterina
Corrado Ceron
Roberto De Paolis
Bruno Di Marino
Gaetano Di Vaio
Marina Drozdova
Abel Ferrara
Dario Formisano
Alessandro Gagliardo
Enrico Ghezzi
Vera Gemma
Francesco Giai Via
Cristina Groşan
Maria Guidone
Rachid Hami
Cyril Leuthy
Sébastien Marnier
Antonello Matarazzo
Roy Menarini
Salvatore Mereu
Theo Montoya
Georgia Oakley
Margherita Panizon
Vincenzo Pirrotta
Jacopo Quadri
Bruno Roberti
Salvatore Striano
David Wagner
Film e incontri dalla
79.MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA.
LA BIENNALE DI VENEZIA
Dodicesima edizione
25-30 ottobre 2022
Ministero della Cultura
Regione Campania
Fondazione Film Commission Regione Campania
Fondazione Biennale di Venezia - 79.Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Università degli studi di Napoli Federico II
COINOR
Accademia delle Belle Arti di Napoli
Institut FrançaisNapoli
Istituto Cervantes
Istituto Confucio
Goethe-Institut
Forum Austriaco di cultura di Roma
MANN - Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Archivio di Stato
CLA - Centro Linguistico di Ateneo
Arci Movie
MobyDick
Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale
19.Giornate degli autori
37.Settimana Internazionale della Critica
Comune di Napoli
Accademia delle Belle Arti di Napoli
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Università degli Studi "Suor Orsola Benincasa" di Napoli
Napoli film Academy Méliès
Pigrecoemme
Scuola di Cinema di Napoli
SEDA
Mustilli
EAV
Azzurro Service
Antonella Di Nocera
Grazia De Micco
Claudia Canfora
Irene Pompeo
Isabella Mari
Alessandra Farro
Claudia Canfora
Isabella Mari
MilagroAdv
Giorgia Finiello
Giovanni Bellotti
Gabriella Rammairone
Serena Sorrentino
Alfa Grafica
Armando Andria, Gina Annunziata, Luigi Barletta, Antonio Borrelli, Giuseppe Borrone, Marina Brancato, Enrico Bufalini, Maurizio Capezza, Gennaro Carillo, Candida Carrino, Giuseppe Colella, Gianfranco D’Amato, Stefano D’Ambrosio, Roberto D’Avascio, Umberto De Gregorio, Pippo De Luca, Francesca De Lucia, Diego Del Pozzo, Maria Di Razza, Rita Esposito, Titta Fiore, Beatrice Fiorentino, Rosario Gallone, Maurizio Gemma, Francesco Giai Via, Paolo Giulierini, Silvia Jop, Angelo La Pietra, Michela Mancusi, Anna Masecchia, Francesco Massarelli, Roy Menarini, Maria Carmen Morese, Lise Moutoumalaya, Paola e Annachiara Mustilli, Lucia Napolitano, Ana Navarro Ortega, Paola Paderni, Maria Teresa Panariello, Vanessa Picciarelli, Cristina Piccino, Marcello Sannino, Massimo Saidel, Francesca Saturnino, Antonia Soriente, Rosanna Romano, Rosalba Ruggeri, Ermanno Russo, Massimo Saidel, Augusto Sainati, Sylviane Tulimiero, Ilaria Urbani, Fabrizia Venuta, Mario Violini.
Social e comunicazione Giorgia Spiedo
Grafica Cristina Quaranta
Documentazione video e foto Melania Ruggiero
Organizzazione sala e promozione materiali Luigi Russo
Alessia Amato, Luca Ambrosino, Carmine Beneduce, Sara Borrelli, Dalila Bruno, Anna Califano, Serena Condemi, Irene De Rosa, Antonio Di Criscito, Luca Fabbricatore, Maya Rebecca Fidelia Gargiulo, Annalisa Iodice, Sofia Kalucka, Monica Menna, Federico Murzi, Alessia Maria Napolitano, Sara Pelliccia, Luca Schisano, Francesca Tramice.
Il Premio Pedicini “Autrici under 40” Partenopi Guerriere è realizzato da Antonella Romano