PROGRAMMA

26 OTTOBRE

ASTRA

Ore 09:30

Fuori concorso (Presentazioni per Stampa)

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA

di Amos Gitai
Israele, 2018, 34’
Premio HRNs – Premio Speciale per i Diritti Umani (Associazione Human Rights Nights)

Ore 10:00

Fuori concorso (Presentazioni per Stampa)

A TRAMWAY IN JERUSALEM

di Amos Gitai

Israele, Francia 2018, 94’
Premio UNIMED

Ore 17:00

Orizzonti

ANONS

di Mahmut Fazil Coşkun
Turchia, Bulgaria, 2018, 95’
con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz
Premio speciale Giuria Orizzonti
Evento in collaborazione con la rivista Kaleydoskop - Turchia, cultura e società.
Introduce Lea Nocera, docente di lingua e letteratura turca presso l’Università degli studi di Napoli “L’Orientale”

Ore 19:00

Settimana della critica. Evento speciale

SUGARLOVE

di Laura Luchetti
Italia, 2018, 9'

Ore 19:15

Fuori Concorso

RICORDI?

di Valerio Mieli
Italia, Francia, 2018, 106'
con Luca Marinelli (Lui), Linda Caridi (Lei), Giovanni Anzaldo (Marco)
Vincitore BNL People's Choice Award Menzione speciale FEDIC
Anteprima dopo Venezia. Modera la giornalista Natascia Festa

Sarà presente in sala

PIERROT

Ore 18:00

Venezia Classici

LA NOTTE DI SAN LORENZO

di Paolo e Vittorio Taviani
Italia 1982, 107’
con Omero Antonutti, Margarita Lozano, Claudio Bigagli

Restauro realizzato da Centro Sperimentale di Cinematografia - Cineteca Nazionale e Istituto Luce-Cinecittà
Premio Venezia Classici per Il Miglior Film Restaurato
In collaborazione con Arci Movie.
Introduce Imma Colonna

ISTITUTO FRANCESE, SALLE DUMAS

Ore 19:00

Settimana della critica

BÊTES BLONDES

di Alexia Walther, Maxime Matray
Francia, 2018, 100'
con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer
Premio circolo del cinema di Verona
Introduce il Console di Francia a Napoli Laurent Burin des Roziers

Saranno presenti in sala

MAGIC VISION CASALNUOVO

Ore 19:00

Settimana della critica

STILL RECORDING (LISSA AMMETSAJJEL)

di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 2018, 116'
Film Vincitore Settimana della critica
Premio del pubblico Sun Film Group
Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico
Menzione speciale Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema
Premio per l’inclusione Edipo Re
Premio FIPRESCI
In collaborazione con la rassegna "Sguardi ostinati". Introduce Angelo La Pietra

Ore 21:00

Fuori Concorso

YOUR FACE (NI DE LIAN)

di Tsai Ming-liang
Taiwan, 2018, 76’
con Huang Hsueh-feng, Hsu Lin Yu-jung, Liu Chin-hua
In collaborazione con la rassegna "Sguardi ostinati". Introduce Angelo La Pietra

VITTORIA AVERSA

Ore 21:00

Giornate degli autori. Eventi speciali

IL BENE MIO

di Pippo Mezzapesa
Italia, 2018, 94’
con Sergio Rubini, Sonya Mellah, Dino Abbrescia
Introduce Francesco Massarelli (direttore artistico “Dall’arena allo schermo”)

ASTRA

Ore 21:30

Fuori Concorso (replica)

THE OTHER SIDE OF THE WIND

di Orson Welles
Usa, 2018, 122’
Evento speciale in esclusiva prima della messa in onda su Netflix